ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
И РЫНОК ТРУДА
ISSN 2307-4264 (Print) ISSN 2712-9268 (Online)

Профессиональная переподготовка как основа подготовки специалистов сферы закупок


Предмет. Поводом для написания статьи явился отмечаемый многими исследователями и практиками недостаточный уровень квалификации специалистов, задействованных в сфере закупок. Причина такого положения дел – в несоответствии сложившейся системы подготовки специалистов (базирующейся к тому же на устаревших методических рекомендациях) требованиям Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок…», постулирующего принцип профессионализма заказчика. Актуальность проблемы усиливается тем фактом, что в сфере государственных закупок в стране занято до одного миллиона человек. 

Цель.  Обосновать тезис о том, что система обучения специалистов в области закупок должна сочетать программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Метод. Работа основана на анализе нормативных актов и профессиональных стандартов, регламентирующих деятельность специалистов в сфере закупок, методических рекомендаций по реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации в сфере закупок Минэкономразвития РФ и Минобрнауки РФ, собственного практического опыта.

Результаты. Представлена программа профессиональной переподготовки «Специалист в сфере закупок», являющаяся базовой в единой системе дополнительного профессионального обучения (переподготовка + систематическое повышение квалификации) специалистов по закупкам. 

Практическая значимость. Приведенные в статье методические рекомендации могут быть использованы специалистами, ответственными за планирование и организацию профильной подготовки в системе дополнительного обучения