ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
И РЫНОК ТРУДА
ISSN 2307-4264 (Print) ISSN 2712-9268 (Online)

Диагностика уровня мотивации к изучению профессионального иностранного языка


Предмет. Студенты бакалавриата и магистратуры технических вузов осознают, что владение как минимум одним иностранным языком повышает их конкурентоспособность на рынке труда, в то же время не проявляют особого интереса к изучению данного учебного предмета. Поиск и разработка эффективных способов повышения мотивации к изучению иностранного языка является актуальной и не решенной задачей. 

Цель.  Проследить корреляцию уровня иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции обучающихся и их мотивации к изучению профессионального иностранного языка при традиционной и триплексной форме обучения. 

Методы. Исследование проводилось в три этапа: первый – диагностика учебной мотивации магистрантов; второй – определение ведущих мотивов изучения профессионального иностранного языка в магистерских группах; третий – определение уровня сформированности иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции. 

Результаты. Выявлен значительный рост мотивации к изучению профессионального иностранного языка в группе с триплексной формой обучения. Уровень сформированности иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции в этой группе также оказался выше по сравнению с группой с традиционной формой обучения. 

Практическая значимость. Результаты данного исследования могут быть использованы для оптимизации учебного процесса, основанного на понимании, что уровень академической успеваемости в изучении иностранного языка находится в прямой зависимости от уровня мотивации к его изучению


Для цитирования:

Роговая Н. А. Диагностика уровня мотивации к изучению профессионального иностранного языка // Профессиональное образование и рынок труда. 2022. № 1. С. 155–165. https://doi.org/10.52944/PORT.2022.48.1.010