ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
И РЫНОК ТРУДА
ISSN 2307-4264 (Print) ISSN 2712-9268 (Online)

Воспитательные эффекты и результаты профориентационной деятельности в дополнительном образовании детей


Введение. Профориентация и воспитание – две категории, доминирующие в дискурсе государственной образовательной политики последнего времени, связанные с возникающими перед российским обществом и экономикой современными вызовами, c развитием человеческого капитала и повышением конкурентоспособности государства. При этом до сегодняшнего дня в научной литературе обе категории в тесной связи друг с другом практически не рассматривались. Существующие исследования в сфере дополнительного образования детей обнаруживают разрыв между запросами семей на воспитывающий характер программ дополнительного образования и запросом рынка труда на профориентацию и подготовку будущего кадрового резерва. Характерно, что такой разрыв наблюдается и в сфере профильного (отраслевого) дополнительного образования детей. 

Цель. Определить степень взаимного влияния профориентационных и воспитывающих эффектов общеразвивающих программ в системе дополнительного образования детей, а также определить уровень согласованности (или рассогласованности) установок различных стейкхолдеров (семей, государства и рынка труда). 

Методы. В 2021 году было проведено исследование сети детских морских центров России – анкетирование директоров, педагогов, учащихся, а также выпускников, продолживших обучение по профилю в колледже или вузе. Общий охват респондентов составил 1583 человека из 70 образовательных организаций дополнительного образования и 17 отраслевых колледжей и вузов. 

Результаты исследования подтвердили гипотезу о преобладании воспитательных эффектов профориентации над рекрутинговыми в организациях дополнительного (включая отраслевое) образования детей, что позволяет по-новому взглянуть на сложившуюся модель профориентации и побуждает к поиску инструментов для ее балансировки в сторону большего внимания к запросам рынка труда при проектировании дополнительных общеобразовательных программ.


Для цитирования:

Зенкин М. А., Павлов А. В. Воспитательные эффекты и результаты профориентационной деятельности в дополнительном образовании детей // Профессиональное образование и рынок труда. 2022. Т. 10, № 3. С. 116–131. https://doi.org/10.52944/PORT.2022.50.3.005