ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
И РЫНОК ТРУДА
ISSN 2307-4264 (Print) ISSN 2712-9268 (Online)

Реализация междисциплинарного подхода при обучении иностранному языку в вузе


Введение. Сегодня для решения наиболее острых социальных, экономических, экологических проблем необходимы междисциплинарные исследования. Статья посвящена исследованию возможностей междисциплинарного подхода в условиях интеграции содержания профессиональных и общеобразовательных дисциплин в рамках изучения иностранного языка. 

Цель. Разработать и апробировать профессионально ориентированный кейс с использованием цифровых инструментов при обучении иностранному языку как один из путей реализации междисциплинарного подхода в образовательном процессе вуза. 

Методы. Для подтверждения эффективности междисциплинарного кейса проведен педагогический эксперимент, включающий опрос студентов, оценивших методы проведения занятий и их влияние на мотивацию к формированию различных блоков компетенций. 

Результаты. В ходе исследования было установлено, что метод профессионально ориентированного кейса с применением цифровых инструментов способствует повышению мотивации к изучению дисциплины, позволяет развивать языковые, коммуникативные и профессиональные компетенции, а также навыки использования цифровых технологий в профессиональной деятельности при решении задач междисциплинарного характера. Кроме того, обозначены проблемы, осложняющие развитие междисциплинарной образовательной среды в вузе: дефицит возможностей для интеграции содержания отдельных дисциплин; наличие организационных препятствий для формирования междисциплинарных групп; ограниченные возможности для реализации индивидуальной образовательной траектории; дефицит преподавателей, владеющих навыками, необходимыми для работы с междисциплинарными группами; слабая преемственность междисциплинарных программ на уровнях системы высшего образования. 

Практическая значимость. Профессионально ориентированный кейс с применением цифровых инструментов, разработанный на стыке общеобразовательных и профессиональных дисциплин, можно использовать как один из инструментов для создания междисциплинарной образовательной среды в условиях цифровизации в современном вузе.


Для цитирования:

Жиронкина О. В., Рольгайзер А. А. Реализация междисциплинарного подхода при обучении иностранному языку в вузе // Профессиональное образование и рынок труда. 2022. Т. 10, № 3. С. 146–163. https://doi.org/10.52944/PORT.2022.50.3.004