ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
И РЫНОК ТРУДА
ISSN 2307-4264 (Print) ISSN 2712-9268 (Online)

Написание научной статьи как средство повышения мотивации к изучению профессионального иностранного языка


Ведение. Актуальность выбранной для исследования темы связана с проблемой снижения мотивации магистрантов-экономистов к совершенствованию профессионально ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции в ситуации ограничения международного сотрудничества. Стимулом для повышения мотивации в данном случае может стать участие в научно-исследовательской деятельности, успешность которой в немалой степени обусловлена знанием иностранных языков. 

Цель. Проанализировать результаты внедрения в учебный процесс технологии написания научной статьи как способа повышения мотивации к изучению профессионального иностранного языка и оценить ее эффективность. 

Методы. В ходе исследования использовались методы анкетирования, интервью, обзорно-аналитический метод, а также элементарные статистические методы обработки полученных данных. В опросе приняли участие 60 магистрантов-экономистов 1-го года обучения Уральского государственного экономического университета. 

Результаты. Данные, полученные в ходе исследования, подтверждают, что владение иностранным языком не входит в список ключевых факторов, определяющих профессиональное развитие магистрантов: лишь третья часть магистрантов 1-го года обучения считают иностранный (английский) язык важным фактором, способствующим их профессиональному совершенствованию. Однако большинство магистрантов, прошедших через опыт написания научной статьи, признали его полезным, так как он способствует развитию как профессиональных, так и иноязычных навыков. 

Научная новизна. Продемонстрированы возможности написания научной статьи в качестве деятельности, мотивирующей изучение профессионального иностранного языка в условиях ограниченности международного сотрудничества. 

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы при разработке стратегии повышения мотивации студентов-магистрантов к изучению профессионального иностранного языка.


Для цитирования:

Макарова . Н., Гончарова Н. А. Написание научной статьи как средство повышения мотивации к изучению профессионального иностранного языка // Профессиональное образование и рынок труда. 2023. № 1. С. 77–88. https://doi.org/10.52944/PORT.2023.52.1.004